11.04.2020 Новости агрегатора,Происшествия
В Индонезии начал извергаться вулкан Анак Кракатау — 11.04.2020


11 апреля российские и зарубежные СМИ сообщили о начале извержения вулкана Анак-Кракатау в Индонезии.
На спутниковых снимках отчётливо видны фонтаны лавы и выброс пепла из жерла вулкана. Пепельный шлейф уже достиг высоты 15 километров.
Местные власти обратились к населению островов Ява и Суматра с настоятельной просьбой покинуть километровую зону побережья Зондского пролива из-за угрозы возникновения цунами.
Опасения не напрасны. В декабре 2018 года вулканическая активность стала причиной мощного цунами, которое обрушилось на остров Ява. Тогда погибли сотни людей.
По историческим данным, в 1883 году массированные выбросы Анак-Кракатау привели к глобальному похолоданию, которое отмечалось несколько лет подряд.

